Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

AGs für Schüler

Die folgenden AGs werden am Grauen Kloster angeboten

 

AG-Leitung

Name der AG

Zielgruppe
/Klassenstufen

Zeit

Raum
/Treffpunkt

Sportlicher Bereich

Britze/Gottschalk

Rudern-Jungen

ab V

Fr. ab 15-18.30Uhr

Kl. Wannsee Bismarckstr.2

Gerth/Kühl

Rudern-Mädchen

ab V

Fr. ab 15 Uhr

Kl. Wannsee
Bismarckstr.70

Stifel

Hockey

Unter- u. Mittelstufe

Nach Absprache

Nach Absprache

Musisch-künstlerischer Bereich

Wegener

Chor

VI-IV

Fr. 7. Std.

II 1.02

Wegener

Voices

UIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

II 1.02

Fr. Schäfer (Kantorin)

Elternchor

Eltern

Do. 19.30.-21.30 Uhr

Martin-Luther-Saal im Martin-Luther-Krankenhaus

Bernstein

Orchester I

VI-IV

Do. 7. Std.

Aula

Bernstein

Orchester II

ab UIII

Do. 8./9. Std.

Aula

Flöter

Klosterblech

VI-Obst.

Do. 8. Std.

IV 1.01

Hartmann

Tanz-AG

IV

Do. 7. Std.

Forum

Hartmann

Tanz-AG

OIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

Forum

Sprachlicher Bereich

Evers/Roß

Jugend debattiert

Obst./UII+OIII

Di. 8./9. Std

III 2.13
(Ek-Raum)

Dr. Martinez-Moreno

Französisch:
DELF-Diplom-Vorbereitung

Ab 1.Sem.

Fr. 7. Std.

IV 1.04

Schweers-Rühl Theater-AG V - UII Mi. 8./9. Std. Aula

Naturwissenschaftlicher Bereich 

Dr. zur Nedden Moderne Physik OIII - UII Mo. 8.Std. III 0.10a

 

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

16. – 20.10.2017 (Mo - Fr)
Oberstufenfahrten

18.10.2017 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

19.10.2017 (Do)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt: Konferenzen

20.10.2017 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

21.10.2017 – 04.11.2017 (Sa - Sa)
Herbstferien

06.11.2017 (Mo)
08:30 Uhr: Andacht für die VI-IV

07.11.2017 (Di)
19:30 Uhr: 2. GEV-Sitzung

11.11.2017 (Sa)
Unterricht

15.11.2017 (Mi)
08:00 Uhr: UII - Thementag Deutsch

15.11.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 2. Schulkonferenz

17.11.2017 (Fr)
18:00 Uhr: Unterstufen-Party

18.11.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

Weitere Termine ...